Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 12:23
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2017 » Июнь » 27 » Долгожитель села Преображенка
05:14
Долгожитель села Преображенка

   25 июня 2017 года исполнилось 95 лет Никон Анне Яковлевне, старейшей жительнице села Преображенка Тяжинского муниципального района, труженику тыла, ветерану труда, получателю социальных услуг на дому.

  История жизни Никон А.Я. похожа на множество других историй жизни людей из сельской российской глубинки. Родилась в Преображенке в крестьянской многодетной семье: было 6 братьев и 2 сестры. Судьба каждого сложилась по-своему, разбросало сестер и братьев по стране от предгорий Кавказа до Дальнего Востока. Жив сейчас только брат Федор, 1935 года рождения, который живет в Пятигорске. Он прислал поздравления со словами гордости, что в их семье есть долгожитель.

   Анна осталась верна своей земле и всю жизнь посвятила родному селу. С 15 лет вступила в члены колхоза «Восход», проработала там до 1978 года, трудовой стаж – 40 лет. Трудовая книжка колхозника содержит записи о количестве отработанных человеко-дней в качестве разнорабочей. А что значит быть разнорабочим в колхозе? Это значит, выполнять любую необходимую и сезонную работу. А тяжелейший труд на полях и на фермах в колхозе, который всегда отличался высокими показателями, требовал полной отдачи физических и душевных сил.

  Рано вышла замуж. С мужем вырастили троих детей. Вдовствует уже более 30 лет. Сейчас имеет 7 внуков и 9 правнуков.

   Для чествования Анны Яковлевны с таким знаменательным юбилеем собралось много гостей с цветами и подарками.

 От коллектива Центра социального обслуживания населения ветерана поздравила заведующая отделением социального обслуживания на дому Клевцова Ирина Викторовна, она выразила слова благодарности за самоотверженный труд в годы войны и послевоенное время, за достойно прожитую жизнь, пожелала крепкого здоровья, внимания и заботы близких. Поздравительные слова и пожелания прозвучали от специалиста администрации Преображенского сельского поселения, социальных работников Максимовой Тамары Александровны, Чвырковой Татьяны Викторовны, Чехрановой Надежды Владимировны.

  Звучали лирические и веселые народные русские и украинские песни в замечательном исполнении работников сельского Дома культуры, солисток вокальной группы.

  А Калишенко Наталья Павловна, участница районного хора ветеранов, получатель социальных услуг на дому, блестяще исполнила задорные частушки и любимые песни именинницы.

 Анна Яковлевна - инвалид-колясочник, по дому передвигается на коляске, во двор выходит с помощью ходунков. Несмотря на ограничения в возможности самообслуживания, она никогда не отчаивается, не сидит сложа руки. Старается сама приготовить пищу, выполнить посильную работу по дому. Читает районную газету и многие годы участвовала в реабилитационной программе «Поверь в себя»: вместе с социальным работником Чвырковой Т.В. собирали паззлы, занимались рисованием и пластилинопластикой, много читали.

 В заключение праздника присутствующие рассматривали семейный фотоархив Анны Яковлевны, и в знак обещания встретиться на столетнем юбилее каждый положил первый взнос в копилку в виде скульптуры ангела, подаренную на 95-летие.

Просмотров: 951 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН