Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 14:00
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2017 » Июль » 25 » Экологический калейдоскоп
12:59
Экологический калейдоскоп

    В рамках Года экологии группа пожилых людей совершила увлекательную поездку в природный музей-заповедник «Томская Писаница» - уникальный многопрофильный музей под открытым небом, созданный в живописном месте среди величественных сосен, кедров и елей.

   Экскурсия началась с посещения древнего святилища «Томская Писаница» - скалы с рисунками древних людей и животных. Далее экскурсанты поднимались вверх по многочисленным ступеням. Идти тяжело, но оно того стоит: на подъёме стоят беседки, в которых можно укрыться от солнца, отдохнуть и полюбоваться видом на реку Томь.

  Поднявшись по лестнице, увидели на холме экспозицию «Мифология и эпос Сибири», каменные изваяния эпохи бронзы, скифского времени. Ветераны, загадав желание, бросали «желтую» монетку на дерево желаний в Славянском мифологическом лесе.

  Часовня с золотым шпилем видна издалека, венчает живописный вид на реку Томь. Она была построена по инициативе губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и считается самой высокой в Кузбассе – 33 м. Здесь экскурсанты поставили свечки, помолились и послушали колокольный звон. Отдохнули на смотровой площадке перед храмом, с которой открывается чарующий вид на реку, ближайшую деревню Писаная и другой берег.

  При посещении комплекса «Археодром» испытали себя в роли охотников: приняли участие в стрельбе из лука и арбалета. Далее побывали в павильоне макетов древних погребений.

  Посетили действующий мини – зоопарк. Самыми крупными и любимыми здесь питомцами являются медведи, с виду неуклюжие, но способные молниеносно просунуть мощную лапу между прутьев, а глядят они совсем не нежно. Барсуки-попрошайки показывают чудеса акробатики, у них отменный аппетит, розовые ладошки и рыльца. Для оленей и маралов отгорожен большой загон, где они вальяжно разгуливают. Побывали в сельском домике, в котором живут домашние животные.

  Четыре часа экскурсии пролетели незаметно. Пожилые люди неспешно прогуливались по окрестностям, любовались сказочным пейзажем, слушали перестук дятлов и птичий щебет и дышали целебным эликсиром - ароматом хвойного бора.

  Много интересного узнали и увидели ветераны за время экскурсии. По дороге домой делились впечатлениями, обсуждали, что было особенно занимательно, выражали слова благодарности за организованную экскурсию, о чем оставили запись в книге благодарностей.

   

 

Просмотров: 795 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН