Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 21:58
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2021 » Апрель » 26 » Европейская неделя иммунизации
08:17
Европейская неделя иммунизации

   Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ с целью повышения уровня охвата вакцинацией населения. В 2021 году она пройдет с 26 апреля по 2 мая под лозунгом «Предупредить-Защитить-Привить», ставшим уже традиционным. Вакцинопрофилактика наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций.
    По информации Всемирной организации здравоохранения иммунизация позволяет ежегодно предотвратить от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори.   Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение 5-10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, или в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа и брюшного тифа. При своевременных повторных прививках он может сохраняться всю жизнь.
В случае отказа от вакцинации, шанс заболеть, особенно у детей, значительно возрастает. Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Так полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, корь – слепотой и энцефалитом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У не привитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
   Плановые прививки проводят при отсутствии противопоказаний, которые определяются лечащим врачом индивидуально. В России национальный календарь прививок утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» и не имеет принципиальных отличий от календарей других государств.
Вакцинация считается неизмеримо более эффективным методом, чем применение препаратов в случае наступления болезни, она предупреждает распространение инфекций. Целью Европейской Недели Иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.
Обезопасьте себя и своих близких от инфекций! Сделайте прививку!

Просмотров: 289 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН