Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 13:59
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2019 » Июнь » 24 » К 300-летию Кузбасса
10:43
К 300-летию Кузбасса

    К 300-летию образования Кузбасса, группа ветеранов в рамках «социального туризма» посетила музей – заповедник «Красная Горка».

   Экскурсия началась с посещения экспозиции «Как Россия прирастала Кузбассом», здесь пожилые люди узнали историю и основные этапы становления угольной промышленности от легендарного открытия месторождений угля на Горелой горе М. Волковым до создания Кемеровского рудника и двух крупнейших индустриальных организаций КОПИКУЗ и АИК «КУЗБАСС».

   Еще экскурсанты побывали в «Шахте» - это одна из самых интересных экспозиций. Здесь ветераны совершили путешествие в прошлое, они увидели как одевались шахтеры в былые времена и какая экипировка у них сегодня, как выглядела железная дорога в шахте, какими телефонами пользовались, посмотрели короткометражный фильм про добычу угля, еще много интересных вещей.

   Совершая прогулку по территории музея-заповедника от экскурсовода, узнали об исторических местах: Горелая Гора, Штольня, Причал. Побывали возле скульптурной композиции «Святая великомученица Варвара», «Коногон», посмотрели шахтовую технику, которая впечатляет своими размерами, и просто полюбовались прекрасным видом на город.

  Завершая экскурсию ветераны, отдавая дань памяти погибшим горнякам, посетили монумент «Память шахтерам Кузбасса» скульптора Эрнста Неизвестного.

  В рамках реализации программы «Свеча», ветераны посетили Музей истории Православия на земле Кузнецкой, который находится на территории Знаменского кафедрального собора. Экскурсия началась с выставки «Православные иконы XVI - начала XX века», где ветераны увидели старейшие иконы из фонда святого и всехвального апостола Андрея Первозванного, а также узнали и дополнили своё представление об истории иконописи, бытовании икон в пространстве храма, о подвигах новомучеников Церкви Русской, совершивших свой нравственный и духовный подвиг.

  Вторая выставка «История Православия на земле Кузнецкой», посвящена династии кузбасских священнослужителей и, там же находится мемориальный кабинет первого архиерея Кемеровской епархии архиепископа Софрония. Много интересных документов и фотографий о развитии Кемеровской и Кузнецкой епархии, предметы и фотографии, рассказывающие о жизни священнослужителей во времена Великой Отечественной Войны и многое другое.

  На выставке «Русские Православные традиции: быт и культура жизни крестьян, старинные иконы и религиозная литература, экспонаты археологических раскопок конца XIX — начала XX века на территории Кемеровской области» была воссоздана атмосфера быта русских крестьян.

  Экскурсанты с удовольствием вспоминали применение вещей в быту, рассказывали, какие старинные предметы быта сохранились на сегодняшний день у них. С трепетом перелистывали пожелтевшие от времени страницы церковных книг, ощущая исходящую от них положительную энергетику.

  Завершая экскурсию, ветераны посетили Знаменский кафедральный собор, где смогли поставить свечи и помолиться.

  Посещение музея – заповедника «Красная Горка» и Музея истории Православия на земле Кузнецкой помогли расширить знания по истории Кузбасса и обогатить духовный мир. Экскурсанты смогли прикоснуться к прошлому и новым взглядом взглянуть на будущее. А многочисленные фотографии стали сувениром на память об этой познавательной и увлекательной поездке.

Просмотров: 677 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН