Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 17:47
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2019 » Февраль » 4 » К 75-летию снятия блокады Ленинграда
10:23
К 75-летию снятия блокады Ленинграда

    Судьба Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – это настоящий пример стойкости и героизма. Длившаяся с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года блокада Ленинграда стала временем тяжелейших испытаний, лишений и потерь для горожан, большинство из которых составляли старики, женщины и дети. Ценой невероятных усилий Ленинград выстоял.

    На территории Тяжинского муниципального района на сегодняшний день осталась одна жительница блокадного Ленинграда - Гладикова Евгения Ивановна, получатель социальных услуг на дому. С пожеланиями мира, добра и долгих лет жизни Евгению Ивановну приехали поздравить Кошкин Сергей Николаевич, глава Тяжинского муниципального района, Шарычева Надежда Ивановн, управляющий делами администрации района, Кузьмина Ольга Владимировна, начальник организационного отдела.

   Сергей Николаевич вручил Евгении Ивановне поздравление от Врио Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова и памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения от фашисткой блокады», открытку Губернатора Кемеровской области Цивилева С.Е., а также памятный адрес, букет цветов и подарок от администрации Тяжинского муниципального района.

   Евгения Ивановна всегда со слезами на глазах вспоминает то страшное время, когда началась война и г. Ленинград оказался в кольце блокады. Своих родителей она не помнит. С 4-х лет она воспитывалась в детском доме на станции Лахта-Ольчино Ленинградской области. В 1940 году её перевели в детский дом № 3 г. Ленинграда, там она пошла в первый класс. На летних каникулах всех детей отправили за город. В июне 1941 г. всех детей вернули в город, и они с ужасом увидели, как все вокруг изменилось. Везде военные, раненые, заклеенные крест-накрест окна, светомаскировка.

   Осенью г. Ленинград оказался в кольце блокады, варварские бомбежки и артобстрелы стали совершаться регулярно. Город был полностью отрезан и лишен света, воды, начался страшный голод, повлекший множество смертей. С дрожью в голосе Евгения Ивановна рассказала, как весь детский дом переправляли по «Дороге жизни» через Ладогу, где училась и работала после войны, как попала в Тяжинский район. С теплом в голосе она вспоминала о людях, с которыми ей пришлось столкнуться на Тяжинской земле.

   Сегодня Евгении Ивановне 86 лет, на её долю выпали тяжелейшие испытания блокадного Ленинграда, но вопреки всему она сохранила внутреннюю силу и жизнелюбие, любит заводить новые знакомства и пишет стихотворения о природе.

   От всей души желаем ей крепкого здоровья, благополучия и любви близких людей!

Просмотров: 696 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН