Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 07:50
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2020 » Февраль » 20 » Мастер-класс
13:09
Мастер-класс

   В рамках реализации региональной социальной программы «Кузбасское долголетие», поддержания активного долголетия и в рамках социально-культурной реабилитации Центра социального обслуживания населения Тяжинского муниципального района c получателями социальных услуг продолжаются мастер-классы по изучению декоративно-прикладного творчества.

   Культорганизатор отделения дневного пребывания  провела мастер-класс по изготовлению народной обереговой куклы «Столбушка».

   «Столбушка» – одна из самых простых народных тряпичных кукол. Ее еще называют кукла-закрутка. В основе такой куклы - «столбик», отсюда и её название – «Столбушка». Сделать такой «столбик» можно из разного материала из бересты, круглого чурбачка, палочки, обмотанной тряпочкой. Можно и просто из плотной льняной ткани, скатанной в плотный валик –в нашем мастер классе использовались круглые чурбачки ,которые заготовил Мякинин Александр Савельевич, получатель социальных услуг.

   Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки. Сворачивая и завязывая ткань, не делая при этом ни одного шва и укола иголки. При создании куколок использовала только натуральные ткани и кружево - хлопок и лен, декоративные деревянные бусины и пуговицы, что придает куколке простоту и естественность и позволяет соблюсти русские традиции. Наряды Куколок выдержаны в стиле обережных кукол. Длинная рубаха, юбка с несколькими подъюбниками, фартуки и, конечно же, традиционный русский головной убор – платок, под которым надет повойник и еще несколько нарядных платков. И конечно же пояс, украшенный деревянными бусинами. Ветераны с большим интересом создавали кукол своими руками. И хотя обереги выполнены из одинакового материала, каждая имела свою индивидуальность.

Просмотров: 593 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН