Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 30.04.2024, 17:57
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2024 » Март » 26 » Приемная семья
07:41
Приемная семья

Закон Кемеровской области – Кузбасса от 25 ноября 2019 года № 131-ОЗ «Об организации создания приемных семей для отдельных категорий граждан»

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – стационарозамещающая технология в сфере социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства на основании договора о создании приемной семьи гражданина, нуждающегося в социальных услугах, и гражданина, организовавшего приемную семью. 
Организовать приемную семью может любой совершеннолетний дееспособный гражданин, не являющийся родственником по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Гражданину, организовавшему приемную семью, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение за каждого гражданина, нуждающегося в социальных услугах, в отношении которого заключен договор о создании приемной семьи.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного денежного вознаграждения гражданину, организовавшему приемную семью, устанавливается Правительством Кемеровской области – Кузбасса. 
С 1 января 2024 года ежемесячное денежное вознаграждение составляет 7000,00 рублей или 10500,00 рублей (если гражданин, нуждающийся в социальных услугах, является инвалидом I группы) с учетом НДФЛ.
Кто имеет право на проживание в приемной семье?
К гражданам, нуждающимся в социальных услугах, относятся граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, имеющие место жительства на территории Кемеровской области – Кузбасса, из числа:
- одиноко проживающих дееспособных граждан, а также проживающие совместно в одном жилом помещении одиноких дееспособных граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
- одиноко проживающих, а также совместно проживающих в одном жилом помещении одиноких совершеннолетних дееспособных инвалидов 1 или 2 группы.
Организация приемной семьи не допускается:
 - между близкими родственниками;
- между усыновителями и усыновленными;
- в случае если общая площадь предполагаемого места проживания «приемной» семьи окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления;
- в случае наличия у гражданина изъявившего желание создать приемную семью и зарегистрированных совместно с ним по месту жительства граждан, медицинских противопоказаний; 
- в случае отсутствия согласия всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи;
- в случае если гражданин, нуждающийся в социальных услугах, и (или) гражданин, изъявивший желание создать приемную семью, признан недееспособным или ограничено дееспособным;
- гражданин, изъявивший желание создать приемную семью, или граждане, совместно с ним зарегистрированные, имеют судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления.
 Подробную информацию о порядке организации приемной семьи для пожилого гражданина Вы можете получить по адресу: МБУ ЦСОН,  пгт. Тяжинский, ул. Советская,2, каб.13 или по тел.: 8(38449)28-0-38  

Просмотров: 41 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН