Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 03:19
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Социальный туризм
05:05
Социальный туризм

    В конце августа группа ветеранов из Тяжинского района отправилась на экскурсию в музей – заповедник «Томская Писаница». Выехали рано утром, за окном светит солнце, лес радует разноцветными красками, настроение хорошее, за приятными разговорами время в дороге пролетело незаметно. Музей заповедник «Томская Писаница» встретил ветеранов ярким солнцем и хвойным ароматом, витавшим в воздухе.

  Экскурсия началась с посещения экспозиции «Шорский улус Кезек» - это архитектурно-этнографический комплекс, состоящий из жилых и хозяйственных построек, свадебного ритуального шалаша и реконструкции шорского кладбища — сектор. Экскурсовод рассказала об особенностях архитектуры, познакомила с дошаманскими культами и шаманским обрядом «Кочаган».

  Следующая экспозиция древнее святилище «Томская Писаница» - это скала с рисунками–петроглифами эпохи бронзы и раннего железного века, здесь экскурсовод рассказала, кем были древние жители и мифологию наскальных образов.

  Затем ветераны посетили экспозицию «Мифология и эпос народов Сибири», где от экскурсовода узнали, во что верили люди первобытного общества, как и кому они поклонялись и как появились древние мифы о божествах. А еще обойдя 3 раза вокруг дерева и бросив монетку, загадывали желание. Полтора часа в сопровождении экскурсовода пролетели быстро, и попрощавшись с ним, ветераны отправились гулять дальше самостоятельно.

  За оставшиеся два с половиной часа пожилые люди посетили часовню Кирилла и Мефодия, выставку репродукций живописи и графики из фонда есенинского музея «Знакомый Ваш Сергей Есенин», мини-зоопарк и просто много красивых мест.

  Четыре часа, проведенные в одном из самых красивых мест Кузбасса, оставили в памяти пожилых людей массу положительных эмоций и огромное количество фотографий на память.

       

Просмотров: 603 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН