Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 00:51
Гость | а "Гости" Гость |
 
Меню сайта
Поиск
Главная » 2016 » Август » 23 » Услуга "Социальный туризм" в действии
11:19
Услуга "Социальный туризм" в действии

  В Центре действует дополнительная услуга «Социальный туризм». Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения, благодаря  которому ветераны могут путешествовать по родному краю.  «Социальный туризм» является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения пожилых людей. Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.

    22 августа Селюнова Анна Евгеньевна, специалист по социальной работе, провела экскурсию по городу Мариинск для 5 ветеранов. Перед посещением Кафедрального Свято-Никольского собора Анна Евгеньевна рассказала экскурсантам о том, что построен он был в 1824 году на средства прихожан и сторонних жертвователей. Это был  редкий для Сибири каменный       трехпрестольный Никольский храм. В 1934 году собор закрыли, здание снесли и лишь в начале 1980-х годов был построен небольшой деревянный храм в честь святителя Николая. В 2000 году вокруг деревянного храма началась кладка каменных стен. В июле 2012 года церковь получила звание Кафедрального собора.

   Следующим этапом экскурсии был  Православно-мемориальный комплекс «Память»: барак, холм памяти, расстрельная стена и набат, которые коротко и символично описывают суть Сиблага. Заключенные Сиблага занимались сельским хозяйством, добывали щебень на Кубаевском карьере, делали чернила и бумагу, валили лес. Ветераны поставили свечи за упокой безвинно осужденных в часовне великомученицы Анастасии Узорешительницы.

    Прогуливаясь  по  городскому парку, любовались и фотографировались около скульптур советской эпохи 50-60 годов и недавно установленной - «Медведи за столом», посетили площадь, посвященную Великой Отечественной войне и памяти погибшим в локальных войнах, «Холм Славы» и парк военной техники под открытым небом.

   Проезжая по улицам Мариинска, экскурсанты  любовались особняками  купцов и золотопромышленников, памятниками деревянного зодчества, построенными в стиле «сибирского барокко»,  остановились возле памятника картошке и памятника архитектуры конца 19 века, в котором в 1891 году было открыто первое 2-х классное мужское училище. Позже  в этом здании останавливался на ночлег цесаревич Николай.  На выезде из Мариинска ветераны сфотографировались   на берегу Кии.

   После завершения экскурсии пожилые люди выразили слова благодарности  сотрудникам Центра за увлекательное и познавательное путешествие. Поездка не показалась утомительной, а напротив, оставила массу приятных впечатлений, эмоций и воспоминаний.

   Благодаря  услуге «Социальный туризм», ветераны  получили заряд  хорошего настроения,   вспомнили, каким был город в их молодости, узнали много нового и  интересного.  

    Предоставление услуги «Социальный туризм» вместе с дорогой заняла у пожилых людей по времени 5 часов, и по стоимости с 1 человека - 278,75 рублей. 

 

 

Просмотров: 952 | Добавил: cso79 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/338779





Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей















При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна © 2013-2022 Официальный сайт МБУ ЦСОН